Бесплатная консультация юриста по телефону. Информационно-правовой портал ЛегалПортал.Ру
ДТП ОСАГО алименты алименты на ребенка амнистия 2012 бесплатная консультация юриста бесплатная консультация юриста онлайн бесплатная юридическая консультация бесплатная юридическая консультация онлайн бесплатная юридическая консультация по телефону взыскание алиментов возврат товара возмещение ущерба гражданство РФ доверенность договор завещание задать вопрос юристу защита прав потребителей кадастровый паспорт консультация юриста консультация юриста бесплатно консультация юриста бесплатно онлайн консультация юриста бесплатно по телефону кредит материнский капитал наследство онлайн консультация юриста получение жилья приватизация приватизация земли приказ размер алиментов регистрация ООО трудовой договор ходатайство юридическая консультация юридическая помощь юридические услуги юрист онлайн
Государственный контракт на поставку тепловой энергии
Государственный контракт на поставку тепловой энергииЗаключен государственный контракт с единственным поставщиком на поставку тепловой энергии. Возникла необходимость внести изменение в приложение к договору о порядке и форме оплаты.
Могут ли стороны заключить дополнительное соглашение об изменении порядка и формы оплаты по контракту?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Заключение дополнительного соглашения об изменении порядка и формы оплаты по контракту, заключенному с единственным поставщиком, не противоречит действующему законодательству.

Обоснование позиции:

Прежде отметим, что ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ установлена административная ответственность за изменение условий контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена федеральным законом. Из этой нормы следует, что запрещено внесение любых изменений в контракт, помимо случаев, непосредственно установленных Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ).

Однако, по нашему мнению, норма ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ не совсем удачно сформулирована, поскольку Закон N 94-ФЗ не содержит перечня случаев, когда изменение контракта допустимо. Как можно видеть из сказанного выше, в нем содержится перечень условий, изменение которых по общему правилу не допускается, и перечень исключений, когда изменение данных условий все же допустимо (ч. 4.1, ч. 5 ст. 9 Закона N 94-ФЗ). Таким образом, применение ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ на практике исходя из ее буквального содержания, проблематично. Можно полагать, что законодатель при разработке данной нормы имел в виду изменение условий контракта, которые нельзя в силу указаний закона изменять, кроме случаев, когда такое изменение допускается в виде исключения.

Ограничения изменения контракта прямо установлены ч. 5 ст. 9 Закона N 94-ФЗ. Она предусматривает, что при заключении и исполнении контракта не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 6-6.7 и 8.1 той же статьи, ч. 26.1 ст. 65 Закона N 94-ФЗ, ни в одностороннем порядке, ни по соглашению сторон изменение условий контракта, указанных в нормах, перечисленных в этой части. Все эти нормы устанавливают требования к условиям контрактов, заключаемых по результатам торгов и запроса котировок. При этом перечень норм, в которых содержатся условия, которые не подлежат изменению, по смыслу приведенной нормы является закрытым. Эту позицию разделяют и арбитражные суды (постановления ФАС Уральского округа от 02.03.2011 N Ф09-11400/10-С2 и от 03.03.2011 N Ф09-11400/2010). И поскольку перечень ч. 5 ст. 9 Закона N 94-ФЗ не включает в себя норм, устанавливающих требования к условиям контракта, заключаемого с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем, то данные ограничения на такой контракт не распространяются. Аналогичный вывод содержится и в п. 5 Обзора разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, октябрь 2011 г.).

Кроме того, ограничения на изменение контракта вытекают из ч. 4.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ, указывающий, что цена контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев заключения контракта на основании п. 2.1 ч. 2 ст. 55 этого Закона, а также случаев, установленных ч.ч. 4.2, 6, 6.2-6.4 ст. 9 Закона N 94-ФЗ. Цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта. Из этой нормы, а также упомянутых в ней ч.ч. 4.2, 6, 6.2-6.4 ст. 9 Закона N 94-ФЗ следует, что к условиям контракта, которые не могут быть изменены, относятся также наименование товаров, работ, услуг и их количество и объем соответственно. Эти ограничения относятся ко всем контрактам, заключаемым в соответствии с Законом N 94-ФЗ, вне зависимости от способа размещения заказа.

Запрет на изменение условий контракта, заключенного с единственным поставщиком, о форме и порядке оплаты не предусмотрен Законом N 94-ФЗ напрямую и не вытекает из его норм.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий
Возможно, Вам будет интересно:

Расторжение государственного контракта
По итогам открытого аукциона, проведенного в электронной форме, заключен государственный контракт на оказание услуг. Срок оказания услуг - с 1 мая по...

Постановление Правительства Москвы от 27 февраля 2012 г. N 68-ПП "Об утверждении Порядка формирования начальной (максимальной) цены государственных контрактов и гражданско-правовых договоров при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, о
Определены правила формирования начальной (максимальной) цены государственных контрактов. Утвержден и вводится в действие с 1 марта 2012 г. Порядок...

Приказ Минэкономразвития РФ N 761, Казначейства РФ N 20н от 27.12.2011 "Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов
До 1 апреля 2012 года на сайте www.zakupki.gov.ru должны быть размещены планы-графики размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ,...

Разрешение на поставку тепловой энергии (отопление)
Подскажите пожалуйста, юрисконсульты ЛегалПортал.Ру! Заключаем сейчас договор на год с одной организацией на поставку тепловой энергии (отоплении)....

Договор на оказание услуг
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: Имеется государственный контракт с физическим лицом на предоставление услуг по устному переводу. За месяц...