Бесплатная консультация юриста по телефону. Информационно-правовой портал ЛегалПортал.Ру
ДТП ОСАГО алименты алименты на ребенка амнистия 2012 бесплатная консультация юриста бесплатная консультация юриста онлайн бесплатная юридическая консультация бесплатная юридическая консультация онлайн бесплатная юридическая консультация по телефону взыскание алиментов возврат товара возмещение ущерба гражданство РФ доверенность договор завещание задать вопрос юристу защита прав потребителей кадастровый паспорт консультация юриста консультация юриста бесплатно консультация юриста бесплатно онлайн консультация юриста бесплатно по телефону кредит материнский капитал наследство онлайн консультация юриста получение жилья приватизация приватизация земли приказ размер алиментов регистрация ООО трудовой договор ходатайство юридическая консультация юридическая помощь юридические услуги юрист онлайн
Закупка сельхозпродуктов у населения
 Закупка сельхозпродуктов у населенияПри закупке сельхозпродуктов у населения составляется закупочный акт по унифицированной форме.
Обязательно ли составлять еще дополнительно договор купли-продажи между продавцом и покупателем?
Можно ли рассчитываться с продавцом через подотчетное лицо (передать деньги по авансовому отчету)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае заключение договора купли-продажи подтверждается закупочным актом, подписанным продавцом и покупателем. Составлять отдельный документ, именуемый договором купли-продажи, не требуется.
Передача денежных средств продавцу в порядке расчетов по договору непосредственно подотчетным лицом законодательству не противоречит.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Поскольку договор купли-продажи является одним из видов гражданско-правовых договоров, к нему применяются общие положения ГК РФ о договоре (ст.ст. 420-453 ГК РФ), а так как договор, в свою очередь, является разновидностью сделки - также положения ГК РФ о сделках (ст.ст. 153-181 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Пунктом 3 ст. 455 ГК РФ определено, что условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме.
Пункт 2 ст. 434 ГК РФ устанавливает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Форма закупочного акта (форма N ОП-5, утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132) предусматривает включение в нее сведений о наименовании, количестве, характеристике сельскохозяйственных продуктов. Согласно указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету операций в общественном питании, утвержденным названным постановлением Госкомстата РФ, закупочный акт составляется в двух экземплярах в момент совершения закупки сельхозпродуктов у населения (продавца) представителем организации, подписывается лицом, закупившим продукты, и продавцом. Один экземпляр закупочного акта передается продавцу, второй - остается у покупателя.

Из сказанного выше следует, что подписание продавцом и покупателем закупочного акта фактически является документальным подтверждением того, что между ними заключен договор купли-продажи. Поскольку подписание акта отвечает требованию к совершению сделки в простой письменной форме и поскольку этот акт содержит все существенные условия договора купли-продажи, составлять отдельный документ, именуемый договором купли-продажи, при этом не требуется.

Вопросы оплаты товара при заключении договора купли-продажи регулируются ст. 486 ГК РФ. В соответствии с п. 1 этой статьи покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В связи с этим обратим внимание на следующее.

Согласно указаниям по применению и заполнению унифицированной формы "Авансовый отчет" (форма N АО-1, утверждена постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55) эта форма применяется для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно-хозяйственные расходы.

На оборотной стороне формы авансового отчета подотчетное лицо записывает перечень документов, подтверждающих произведенные расходы (командировочное удостоверение, квитанции, транспортные документы, чеки ККМ, товарные чеки и другие оправдательные документы), и суммы затрат по ним.

Оправдательными признаются документы, которыми оформляются хозяйственные операции, проводимые организацией. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Если форма первичных учетных документах содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, они должны быть составлены по этой форме (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Закупочный акт формы N ОП-5 является первичным учетным документом, подтверждающим, помимо прочего, проведение расчетов с продавцом за приобретенный товар. Следовательно, он, будучи оформленным надлежащим образом, отвечает требованиям, предъявляемым к оправдательным документам, которыми подотчетное лицо может подтвердить понесенные им расходы. Из самих указаний по заполнению формы N АО-1 следует, что денежные средства могут выдаваться подотчетному лицу в целях проведения расчетов при совершении сделок. Поскольку подотчетное лицо наделено полномочиями представлять организацию при заключении договора купли-продажи и расчет с покупателем производится одновременно с заключением этого договора, проведение организацией-покупателем расчетов с продавцом через подотчетное лицо законодательству не противоречит. При этом для подтверждения проведенного расчета по договору достаточно подписи продавца в закупочном акте.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем
Возможно, Вам будет интересно:

Предлагают подписать договор с Орифлейм как покупатель...
Вопрос юристу: Предлагают подписать договор розничной купли-продажи (договор присоединения) с Орифлейм как покупатель... В нем указано что НДС с...

Юридическая консультация: продажа квартиры (последовательность)
Требуется консультация юриста: Ситуация следующая: продажа квартиры знакомым. Договор купли продажи нотариально удостоверять не будем т.к нет...

Предварительный договор купли-продажи
Здравствуйте! Хотелось бы задать вопрос юристу: был заключен предварительный договор купли-продажи дома.указано что стороны пришли к соглашению о том...

Договор купли-продажи
Договор купли-продажи: В договоре стоит одна дата (23), а Продавец дает согласие в другой день (30). Нужно ли перепечатывать договор?...

Доп. соглашение к договору купли-продажи квартиры
Здравствуйте, уважаемые господа юристы! В 2006 г я оплатила по предварительному договору квартиру-новостройку стоимостью 1,5 млн.руб. ...