Бесплатная консультация юриста по телефону. Информационно-правовой портал ЛегалПортал.Ру
ДТП ОСАГО алименты алименты на ребенка амнистия 2012 бесплатная консультация юриста бесплатная консультация юриста онлайн бесплатная юридическая консультация бесплатная юридическая консультация онлайн бесплатная юридическая консультация по телефону взыскание алиментов возврат товара возмещение ущерба гражданство РФ доверенность договор завещание задать вопрос юристу защита прав потребителей кадастровый паспорт консультация юриста консультация юриста бесплатно консультация юриста бесплатно онлайн консультация юриста бесплатно по телефону кредит материнский капитал наследство онлайн консультация юриста получение жилья приватизация приватизация земли приказ размер алиментов регистрация ООО трудовой договор ходатайство юридическая консультация юридическая помощь юридические услуги юрист онлайн
Привлечение сотрудников к работе в выходной деньСколько раз в течение года работодатель имеет право привлекать сотрудника к работе в выходной день?
Всем работникам должны предоставляться выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При этом продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110, часть первая ст. 111 ТК РФ).
По общему правилу, установленному частью первой ст. 113 ТК РФ, работа в выходные дни запрещается. Исключения из этого правила предусмотрены самим ТК РФ.
Часть вторая ст. 113 ТК РФ определяет ситуации, когда привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия. Это случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Частью третьей ст. 113 ТК РФ предусмотрены случаи, когда допускается привлечение работников к работе в выходные дни без их согласия. Часть четвертая анализируемой статьи позволяет привлекать творческих работников к работе в выходные дни в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
Выдача копии приказа о дисциплинарном взыскании лицу, к которому это взыскание было примененоОбязан ли работодатель выдавать копию приказа о дисциплинарном взыскании лицу, к которому это взыскание было применено?
На основании абзаца пятого части первой ст. 22 ТК работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами. При этом за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить к работнику меры дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ).
В соответствии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Может ли положение о премировании по организации распространяться не на всех работников?Может ли положение о премировании по организации распространяться не на всех работников, а только на работников подразделений, указанных в Положении о премировании? Не будет ли это являться ущемлением прав (дискриминацией) остальных работников, не получающих премию?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Установление в локальном нормативном акте премий не всем, а только отдельным категориям работников, не противоречит трудовому законодательству и не является дискриминацией в сфере оплаты труда.
Регистрация права собственности на жилой дом в упрощенном порядке (в порядке "дачной амнистии")На земельном участке с целевым назначением индивидуальное жилищное строительство в настоящее время возводится жилой дом. Земельный участок расположен в пределах населенного пункта - деревни.
Возможна ли регистрация права собственности на данный жилой дом в упрощенном порядке, то есть в порядке "дачной амнистии"?
Необходимо ли для регистрации получение разрешения на строительство жилого дома?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Право собственности на индивидуальный жилой дом, находящийся в пределах населенного пункта, может быть зарегистрировано в упрощенном порядке (в порядке "дачной амнистии"). Получение разрешения на строительство для этого не требуется.
 Заключен предварительный договор купли-продажи нежилого недвижимого имущества...Заключен предварительный договор купли-продажи нежилого недвижимого имущества. Продавец уклоняется от заключения основного договора. В период рассмотрения иска о понуждении заключить основной договор продавец заключил договор с третьим лицом - подписан передаточный акт, но переход права собственности не состоялся.
Есть ли основания для признания договора с покупателем - третьим лицом недействительным?
Согласно ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Недействительность сделки может быть обусловлена пороком ее содержания (ст.ст. 168-170 ГК РФ), пороком субъектного состава (ст.ст. 171-176 ГК РФ), пороком воли (ст.ст. 177-179 ГК РФ), пороком формы или нарушением требования о ее государственной регистрации (п. 2 ст. 162, п. 1 ст. 165, ст. 550, п. 2 ст. 558 ГК РФ).
Документы для оплаты поставленного товара (оказанной услуги)Поставщик (исполнитель по договору возмездного оказания услуг) предоставил покупателю (заказчику) товарную накладную (акт), счет-фактуру. В договоре порядок оплаты не определен (в том числе не указано, на основании каких документов производится оплата).
Достаточно ли бюджетному учреждению для оплаты поставленного товара (оказанной услуги) данных документов? Или необходим счет от продавца (исполнителя)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для возникновения обязанности по оплате не требуется выставленного исполнителем (продавцом) счета, достаточно факта оказания услуг или передачи товара.
ООО в настоящее время планирует уменьшить свой уставный капитал...ООО в настоящее время планирует уменьшить свой уставный капитал.
Должно ли ООО в настоящее время уведомлять письменно (лично) каждого своего кредитора об уменьшении уставного капитала?
Обязано ли ООО в случае уменьшения уставного капитала выплачивать соответствующую сумму участникам (учредителям) данного ООО?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае уменьшения уставного капитала общества с ограниченной ответственностью персонального письменного уведомления каждого известного обществу кредитора не требуется.
Законодательство не предусматривает обязанности общества выплатить участникам разницу между первоначальной и новой номинальной стоимостью принадлежащих им долей.
Необходимо ли согласие родителей на трудоустройство 16-летнего гражданина?Организация заключает трудовой договор с лицом, достигшим возраста шестнадцати лет. Необходимо ли согласие родителей на трудоустройство 16-летнего гражданина?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для заключения трудового договора с лицом, достигшим возраста шестнадцати лет, согласие родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства не требуется.
Обоснование вывода:
Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет (ст. 20, часть первая ст. 63 ТК РФ), а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ, - также лица, не достигшие указанного возраста (ст. 63, часть пятая ст. 348.8 ТК РФ).
Прием на срочную работу на летний период учащихся учебных заведенийПри приеме на срочную работу на летний период учащихся учебных заведений, как правильно указать причину (основание) того, что трудовой договор является срочным?
Порядок заключения срочного трудового договора регулируется положениями ст.ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 ТК РФ.
В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (часть вторая ст. 58 ТК РФ).
Можно ли не выплачивать заработную плату главному бухгалтеру и директору, если финансово-хозяйственная деятельность не осуществляется?В связи с отсутствием финансирования финансово-хозяйственная деятельность организацией не осуществляется и заработная плата директору и главному бухгалтеру не начисляется. В ФСС, ПФР и налоговый орган сданы нулевые отчеты с пояснением. В ФСС организации указали на то, что не начисляться совсем заработная плата не может.
Можно ли не выплачивать заработную плату главному бухгалтеру и директору, если финансово-хозяйственная деятельность не осуществляется?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отсутствие финансово-хозяйственной деятельности само по себе не является основанием для невыплаты заработной платы.