Вернуться   Юридическая консультация онлайн. Бесплатные консультации юристов и адвокатов > Бесплатная юридическая консультация, законодательство > Юридическая консультация > Уголовное право
Уголовное право Уголовные преступления
Ответ

Опции темы
Старый 16.10.2009, 07:10   #1
krutsh
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

krutsh
По умолчанию Возмещение морального вреда по ст.119, ст116 УК РФ

В начале года я возбудил уголовное дело по ст. 116 и ст. 119 в отношении отчима в связи с тем, что он, находясь на кухне, схватил меня двумя руками за шею и начал душить при этом высказывал слова угрозы убийством, затем, достав травматический пистолет, направил его мне в область головы. В момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. При рассмотрении этого дела отчим возбудил в отношении меня ответное ЧАСТНОЕ обвинение по ст.116 ч.1 в нём говорилось о том, что я совершил насильственные действия, причинившие физическую боль.
В ИТОГЕ: Отчим осуждён на один год условно, Я оправдан по частному обвинению.
Вопрос:
1)могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба и на какую сумму?
2)И в случае невозможности уплаты могу ли я претендовать на недвижимость?
Также отягчающие обстоятельства:
1)в момент возбуждения и проведения уголовных дел мне пришлось переехать в другой город (в связи с отсутствием жилья) также я оплачивал дорогу.
2)Неоднократные оскорбления во время суда со стороны отчима.
3)Возмещение морального вреда в связи с уголовным преследованием.
4)Клевета, затрагивающая моё достоинство (он говорил, что я гей)
5)В момент судебного разбирательства в зале суда (в перерыве) но при свидетелях он стал мне угрожать расправой при этом я подал заявление в милицию о случившемся инциденте.
Заранее благодарен за предоставленную Помощь.......

Последний раз редактировалось Kiriloff; 16.10.2009 в 09:06. Причина: шрифт
krutsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 14:02   #2
Anna S.
Местный

Женщина

Поблагодарили 139 раз(а) в 111 сообщениях

Anna S.
По умолчанию О возмещении морального вреда

В Вашей ситуации моральный вред нужно было заявлять в ходе судебного рассмотрения заявления о частном обвинении. Если этого не сделали, нужно написать исковое заявление о возмещении морального вреда, приобщить приговор суда и подать в суд. Сумма морального вреда определяется судом, который будет учитывать степень моральных и нравственных страданий, которые Вы испытали. И в заявлении обязательно нужно подробно указать, что испытали, подтвердив в судебном заседании. Исходя из статьи УК, по которой осужден Ваш отчим, говорить о какой-либо крупной сумме не приходится. Она может составить несколько тысяч рублей. Все зависит от мнения суда. Рассчитывать на обращение взыскание на жилье также не стоит. Явная несоразмерность. Если проживали в квартире с отчимом на законных основаниях, то можно обратиться в суд с иском о разделе жилой площади или о выделе доли, которой потом распорядиться (продать, обменять и т.п.). Если прав на нее не имеете, то и не получите. По поводу оскорблений и угроз, высказанных отчимом в ходе суда, вы указали, что писали заявление в органы внутренних дел. Какой был результат? Если отказали в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд. Но в подобной ситуации, когда складываются неприязненные отношения в результате совместного проживания, нужно решать вопрос добровольно: или разъезжаться, или договариваться жить мирно. Удачи.
Anna S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 01:11   #3
рудик
Пользователь

Мужчина

рудик

может ли один удар по лицу квалифицироваться по ст116 ч1 УК РФ
рудик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 18:11   #4
Anna S.
Местный

Женщина

Поблагодарили 139 раз(а) в 111 сообщениях

Anna S.
По умолчанию возмещение морального вреда

Один удар может быть квалифицирован как побои по ст. 116 УК РФ в случае, если последствия удара охватываются данной статьей. Все зависит от последствий, т.е. от тяжести причиненного вреда здоровью и от конкретных обстоятельств (необходимая оборона, причинение вреда в случае крайней необходимости и т.п.).
Anna S. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 18:01   #5
Татьяна Т
Пользователь

Женщина

Татьяна Т

ст.116 УК РФ Побои - состав формальный, поэтому последствия не нужны т.е.
д. б. только противоправные действия в виде нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, а следов м.б. и не быть в виде ссадин кровоподтеков и т.п.
один удар не может квалифицироваться по ст. 116 ч. 1 тк диспозиция предусматривает несколько действий т.е. хотя бы 2 и более !!!
Татьяна Т вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 10:59   #6
Ирина Тимофеева
Пользователь

Женщина

Ирина Тимофеева

Побои состоят в нанесении множества ударов. Следствием побоев могут быть ссадины, кровоподтеки, синяки и т. д. Побои могут и не оставить после себя никаких видимых следов. В любом случае, они, в отличие от телесных повреждений, не нарушают анатомической целости тела потерпевшего. Вместе с тем побои могут быть и способом совершения другого преступления, например, причинения телесных повреждений, истязаний. Такие действия виновного подлежат квалификации по ст.ст. 111, 112, 117 УК.
Для применения данной статьи УК необходимо установить, что в результате побоев не наступили последствия, предусмотренные ст. 115 УК .
Побои необходимо отграничивать от хулиганства. При этом следует исходить из того, что побои, не повлекшие грубого нарушения общественного порядка и не выражавшие явного неуважения к обществу, не могут квалифицироваться как хулиганство.
Ирина Тимофеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 16:05   #7
ZazZ
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях

ZazZ

Цитата:
Сообщение от krutsh Посмотреть сообщение
Вопрос:
1)могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба и на какую сумму?
2)И в случае невозможности уплаты могу ли я претендовать на недвижимость?
Также отягчающие обстоятельства:
1)в момент возбуждения и проведения уголовных дел мне пришлось переехать в другой город (в связи с отсутствием жилья) также я оплачивал дорогу.
2)Неоднократные оскорбления во время суда со стороны отчима.
3)Возмещение морального вреда в связи с уголовным преследованием.
4)Клевета, затрагивающая моё достоинство (он говорил, что я гей)
5)В момент судебного разбирательства в зале суда (в перерыве) но при свидетелях он стал мне угрожать расправой при этом я подал заявление в милицию о случившемся инциденте.
1) "пришлось" - почему именно в другой город, а не в соседний дом? Всё нужно будет доказывать иначе ничего не выйдет.
2) ст.130 УК РФ-оскорбления, если есть желание возбуждайте уголовное дело, привлекайте к ответственности, т.ж. можно взыскать моральный вред.
3) однозначно. пишите исковое заявление о возмещении морального вреда
4) где он распространял данную информацию, вобще под вопросом. скорей всего не получится ИМХО
5) пока Вы живы и здоровы
ZazZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ